Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем МДОУ является администрация Копейского городского округа Челябинской области.

Главный Распорядитель бюджета  - Управление образования администрации  Копейского городского округа.

Управление МДОУ "Детский сад № 22" осуществляется в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об образовании», ФГОС дошкольного образования, иными законодательными актами РФ и Уставом МДОУ. Управление осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

В основу положена четырехуровневая структура управления:

Первый уровень структурыэто уровень стратегического управления.

Заведующий МДОУ Порохина Татьяна Петровна обеспечивает открытость образовательного учреждения социальной среде, эффективное взаимодействие и сотрудничество с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, надзорными органами, образовательными учреждениями по вопросам управленческой деятельности.

На этом же уровне функционируют традиционные субъекты самоуправления: Педагогический совет, Общее собрание трудового коллектива, Совет МДОУ.

Органы самоуправления действуют на основании Устава и Положений об органах самоуправления ДОУ.

Второй уровень структурыэто уровень тактического управления. Этот уровень представлен: заместителем заведующего по УВР, старшим воспитателем, главным бухгалтером, завхозом.

Третий уровень структуры – это уровень оперативного управления, структурных подразделений ДОУ: ПМПк, методических объединений внутри детского сада, родительские комитеты групп.

Четвертый уровень структуры – уровень исполнительской функции. Этот уровень представлен воспитателями, специалистами, младшими воспитателями, обслуживающим персоналом, бухгалтерией, родителями.

Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов.