Адрес456602, Челябинская область, г. Копейск, Меховова, 5

ВСОКО

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ МДОУ «ДС № 22»

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности, выражающая степень их соответствия ФГОС (условиям реализации основной образовательной программы (далее - ООП) ДОУ) и потребностям ребенка, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе, степень достижения планируемых результатов освоения каждым воспитанником содержания основной образовательной программы; качество условий

Оценка качества образования – определение с помощью диагностических и оценочных процедур степени соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям

Цель: систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в ДОУ для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества образовательной деятельности и образовательного результата; максимальное устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования, как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности образовательного деятельности по достижению соответствующего качества образования.

Задачи:

• создание условий реализации внутренней системы исследований качества образования, позволяющих оценивать качество образования в ДОУ;
  • разработка и использование механизмов, оценочных процедур и инструментов для оценки качества образования, а также анализа и интерпретации ее результатов;
  • обеспечение функционирования ВСОКО в ДОУ;
  • формирование и использование механизмов привлечения общественности к оценке качества образования в ДОУ;
  • использование   результатов    оценки   качества   образования   для    принятия   эффективных управленческих решений

Нормативно-правовое основание ВСОКО

Федеральный уровень

•  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 792-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013- 2020 годы»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 462 от 14.06.2013 «Об утверждении порядка проведении самообследования в образовательной организации»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.12.2013 № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373
  • «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждѐнный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373».
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
  • Приказ Министерства образования и науки Федерации от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждѐнный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373».
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413
  • «Об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования»).

Региональный уровень:

•  Постановление Правительства Челябинской области от 22 октября 2013 г. N 338-П «О государственной программе Челябинской области" Развитие образования в Челябинской области" на 2014 - 2015 годы» (в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 29.04.2014 N 188-П)
  • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28 марта 2013 г. № 03/961 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области»
  • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14.12.2016 г. № 01/3525 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области»
  • Региональная    модель    оценки    качества    общего    образования"    (утверждена    письмом Министерства образования и науки Челябинской области от 22.12.2016 г. № 03-02/11974)

Локальный уровень

Организационная структура управления ВСОКО

Результаты ВСОКО по оценке качества образовательных программ за 2020 год

Результаты ВСОКО по оценке качества условий реализации образовательных программ за  2020 год

Анкета для родителей воспитанников № 1

Анкета для родителей воспитанников № 2