ВСОКО

ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ МДОУ «ДС № 22»

Качество образования - комплексная характеристика образовательной деятельности, выражающая степень их соответствия ФГОС (условиям реализации основной образовательной программы (далее - ООП) ДОУ) и потребностям ребенка, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, в том числе, степень достижения планируемых результатов освоения каждым воспитанником содержания основной образовательной программы; качество условий

Оценка качества образования – определение с помощью диагностических и оценочных процедур степени соответствия ресурсного обеспечения, образовательного процесса, образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям

Цель: систематическое отслеживание и анализ состояния системы образования в ДОУ для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества образовательной деятельности и образовательного результата; максимальное устранение эффекта неполноты и неточности информации о качестве образования, как на этапе планирования образовательных результатов, так и на этапе оценки эффективности образовательного деятельности по достижению соответствующего качества образования.

Задачи:

• создание условий реализации внутренней системы исследований качества образования, позволяющих оценивать качество образования в ДОУ;
  • разработка и использование механизмов, оценочных процедур и инструментов для оценки качества образования, а также анализа и интерпретации ее результатов;
  • обеспечение функционирования ВСОКО в ДОУ;
  • формирование и использование механизмов привлечения общественности к оценке качества образования в ДОУ;
  • использование   результатов    оценки   качества   образования   для    принятия   эффективных управленческих решений

Нормативно-правовое основание ВСОКО

Федеральный уровень

•  Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 792-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013- 2020 годы»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 462 от 14.06.2013 «Об утверждении порядка проведении самообследования в образовательной организации»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.12.2013 № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373
  • «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждѐнный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373».
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».
  • Приказ Министерства образования и науки Федерации от 22 сентября 2011 г. № 2357 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждѐнный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373».
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года № 413
  • «Об утверждении федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования»).

Региональный уровень:

•  Постановление Правительства Челябинской области от 22 октября 2013 г. N 338-П «О государственной программе Челябинской области" Развитие образования в Челябинской области" на 2014 - 2015 годы» (в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 29.04.2014 N 188-П)
  • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28 марта 2013 г. № 03/961 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области»
  • Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14.12.2016 г. № 01/3525 «Об утверждении Концепции региональной системы оценки качества образования Челябинской области»
  • Региональная    модель    оценки    качества    общего    образования"    (утверждена    письмом Министерства образования и науки Челябинской области от 22.12.2016 г. № 03-02/11974)

Локальный уровень

Организационная структура управления ВСОКО